2012年12月 4日 (火)

12月のFNM-高知のお知らせ

12月のFNM-高知のお知らせ

開催日&受付:

 12月14日、21日、28日 各金曜日

 各日開場は20:50~21:10の20分間
 ブースタードラフトは21:10開始。

12月7日は会場管理人がGP名古屋に出撃するのでFNMはありません。

==ご注意==
閉店後の店舗で行いますので、開場は20:50~21:10の20分間のみです。それ以外はご来場いただいても入室できません。

駐車場は店舗にありませんので、近隣の有料駐車場をご利用ください。

18歳以下の方のご入場はお断りいたします。

フォーマット:
 ブースタードラフト スイスドロー方式3回戦
 使用するパックはラブニカへの回帰です。

会場:
 天狗堂めがね店はりまや町店(下記地図の右下)

Event_map

参加費:
 ドラフトは1300円(パック持参の方は参加費300円)
 

 
定員:
 16名(8人以上で公式戦となります)
 16名以上の参加希望者の場合は21:10に抽選を行います。 
 ドラフトは参加者11名以下は1卓、12名以上で2卓で行ないます。

賞品:
 卓ことで使用したパックのレアとFOILを順位分けいたします。
 それに加えて卓の1位の方と2位の方にブースターパックを進呈します。
 FNMカードを1位と2位と参加された方からランダムに2名の方に進呈します。

主催:
 フリークス駅前店

イベント担当:
 MTG User-s 高知 国光優之

協力:
 天狗堂めがね店

| コメント (0) | トラックバック (0)

2012年1月 4日 (水)

GPTクアラルンプール-高知の結果

新年1月3日に開催されたGPTクアラルンプール-高知の結果です。

開催日:
 2012年1月3日(火)

場所:
 高知県民文化ホール 1F

フォーマット:
 スタンダード+上位8名による決勝トーナメント

参加人数:
 18名

★ 予選スイスラウンドの結果

Rank Player Points OMW%
1 shubafuji, shunsuke 11 61.3333%
2 Nakamura, Tatsuya 11 60.0000%
3 Yamaguchi, Tetsuya 10 62.6667%
4 Kadota, Takuya 10 58.6667%
5 Motoyama, Shota 10 56.0000%
6 Kadowaki, Syougo 10 49.3333%
7 Katsu, Masahiro 9 49.3333%
8 Sakamoto, Ryo 9 49.3333%
9 Nishioka, Takashi 9 48.0000%
10 Hirose, Yoshiyuki 9 40.0000%
11 Higuchi, Jun 6 57.3333%
12 Yasuoka, Futoshi 6 52.0000%
13 yamasaki, ippei 6 52.0000%
14 Oono, Hirofumi 3 64.5833%
15 Minobe, Yoshihiro 3 52.0000%
16 Nishimori, Takashi 3 46.6667%
17 Igei, Kento 3 46.6667%
18 Tsunetoku, Kazuyuki 3 41.6667%

★ 決勝トーナメントの結果

準々決勝
Shibafuji 2-0 Sakamoto
Motoyama 0-2 Kadota
Yamaguchi 2-0 Kadowaki
Katsu 2-1 Nakamura

準決勝
Shibafuji 2-0 Kadota
Yamaguchi 2-0 Katsu

決勝
Shibafuji 2-0 Yamaguchi 

★ GPクアラルンプールBYE3獲得者:
 芝藤俊輔(高知)

★ 上位者のデッキリスト(上位4名)

1st Shunsuke Shibafuji
- Main -
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
4 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
2 《山/Mountain(M12)》
3 《平地/Plains(M12)》
6 《森/Forest(M12)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
2 《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
2 《流転の護符/Quicksilver Amulet(M12)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M12)》
2 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(M12)》
3 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NPH)》
- Side -
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
3 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1 《審判の日/Day of Judgment(M12)》
3 《秋の帳/Autumn's Veil(M12)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《帰化/Naturalize(M12)》

2nd Tetsuya Yamaguchi
- Main -
1 《島/Island(M12)》
10 《平地/Plains(M12)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
4 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
4 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher(M12)》
4 《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler(ISD)》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
1 《先兵の精鋭/Elite Vanguard(M12)》
1 《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch(ISD)》
1 《天使の運命/Angelic Destiny(M12)》
1 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
- Side -
4 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
2 《瞬間凍結/Flashfreeze(M12)》
3 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
1 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
1 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》

3rd Takuya Kadota
- Mian -
4 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4 《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4 《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns(MBS)》
2  《火葬/Incinerate(M12)》
2 《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
2 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
4 《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》
2 《小悪魔の遊び/Devil's Play(ISD)》
1 《ミミックの大桶/Mimic Vat(SOM)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
8 《森/Forest(M12)》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
5 《山/Mountain(M12)》
2 《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
4 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
3 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
- Side -
4 《秋の帳/Autumn's Veil(M12)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2 《解放の樹/Tree of Redemption(ISD)》
1 《黴墓の大怪物/Moldgraf Monstrosity(ISD)》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
3 《帰化/Naturalize(M12)》

4th Masahiro Katsu
- Main -
4 《宿命の旅人/Doomed Traveler(ISD)》
3 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher(M12)》
2 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter(SOM)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》○
2 《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
2 《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
2 《太陽の宝球/Sphere of the Suns(MBS)》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
4 《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
4 《天使の運命/Angelic Destiny(M12)》の
3 《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
4 《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》
11 《平地/Plains(M12)》
- Side -
2 《幽霊街/Ghost Quarter(ISD)》
1 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter(SOM)》
2 《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2 《四肢切断/Dismember(NPH)》
2 《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2 《審判の日/Day of Judgment(M12)》
2 《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》

| コメント (1) | トラックバック (0)

2011年11月28日 (月)

Finalsレギュラー地区予選-高知の結果

11月27日に開催されたFinalsレギュラー地区予選-高知の結果です。

開催日:
 2011年11月27日(日)

場所:
 高知市江の口コミュニティーセンター5F

フォーマット:
 スタンダード
 スイス5回戦+上位8名による決勝トーナメント

参加人数:
 17名

Finals本戦出場権獲得者:
 芝藤俊輔(高知)

★ 予選スイスラウンドの結果

Rank Player Points OMW%
   1 Katsu, Masahiro 11 60.0000%
   2 Nakajima, Sachio 11 57.3333%
   3 Nakamura, Tatsuya 11 54.6667%
   4 Motoyama, Shota 10 52.0000%
   5 shubafuji, shunsuke 10 52.0000%
   6 Oono, Hirofumi 10 46.6667%
   7 Sakamoto, Ryo   9 61.6667%
   8 Tanabe, Yuusuke   9 53.3333%
   9 Tanaka, Tomohiro   9 44.0000%
  10 Miyasaka, Takashi   6 58.6667%
  11 Nishimori, Takashi   6 58.6667%
  12 Inoue, Kouichi   6 56.0000%
  13 Doiuchi, Yasuhiro   6 51.6667%
  14 Ishimura, Kodai   6 50.0000%
  15 Yokoyama, Sousuke   4 55.5556%
  16 Nishioka, Takashi   3 53.3333%
  17 Chikami, Eiji   3 49.3333%

★ 決勝ラウンドの結果

・準々決勝
 Katsu, Masahiro ×-○ Tanabe, Yuusuke
 Nakajima, Sachio ○-× Sakamoto, Ryo
 Nakamura, Tatsuya ×-○ Oono, Hirofumi
 Motoyama, Shota ×-○ shubafuji, shunsuke

・準決勝
 Oono, Hirofumi ×-○ Nakajima, Sachio
 Tanabe, Yuusuke ×-○ shubafuji, shunsuke

・決勝
 
 Nakajima, Sachio ×-○ shubafuji, shunsuke

★ 最終順位
 

1 shubafuji, shunsuke
2 Nakajima, Sachio
3 Oono, Hirofumi
4 Tanabe, Yuusuke
5 Katsu, Masahiro
6 Nakamura, Tatsuya
7 Motoyama, Shota
8 Sakamoto, Ryo

| コメント (1) | トラックバック (0)

2011年11月14日 (月)

PTQ闇の隆盛-高知の結果

11月13日に開催されたPTQ闇の隆盛-高知の結果です。

開催日:
 2011年11月13日(日)

場所:
 高知県文教会館 5F

フォーマット:
 イニストラード・シールド戦6回戦+決勝ドラフト

参加人数:
 35名(高知18、愛媛6、香川4、四国外7)

プロツアー・闇の隆盛参加権獲得者:
 中村篤史(静岡)

★ 予選スイスラウンドの結果

Rank Player Points OMW%
   1 Nakamura, Tatsuya 14 62.9630%
   2 Morisaki, Nobuki 14 56.4815%
   3 Doiuchi, Yasuhiro 14 51.8519%
   4 Yasuoka, Futoshi 13 62.9630%
   5 Nakamura, Atsushi 13 56.4815%
   6 Katsu, Masahiro 13 52.7778%
   7 Nakajima, Sachio 12 58.3333%
   8 Kaji, Tetsuya 12 49.0741%
   9 Kitahara, Hiroaki 12 46.2963%
  10 Nakayama, Yuusaku 12 39.8148%
  11 Kubouchi, Hayato 11 47.2222%
  12 Aritaka, Ryouichi 10 57.7778%
  13 Chikamori, Kousei 10 54.6296%
  14 Ishiguro, Satoshi 10 49.0741%
  15 Yukuhiro, Ken   9 64.8148%
  16 Hyodo, Koichi   9 52.2222%
  17 Nishimori, Takashi   9 50.9259%
  18 yamasaki, rintarou   9 50.0000%
  19 Hisaki, Yuu   9 47.2222%
  20 Fukuta, Shingo   9 46.2963%
  21 Murakami, Kazuya   9 38.8889%
  22 Yamamoto, Akimasa   7 52.7778%
  23 Chikami, Eiji   6 64.8148%
  24 Yamaguchi, Tetsuya   6 60.1852%
  25 Ueta, Akio   4 49.0741%
  26 Tsunetoku, Kazuyuki   4 41.6667%
  27 Sakamoto, Ryo   3 68.7500%
  28 Nishioka, Takashi   3 66.6667%
  29 Uchida, Yuya   3 58.3333%
  30 Oono, Hirofumi   3 50.0000%
  31 Urabe, Ryouji   3 47.2222%
  32 Yamamoto, Daichi   3 45.8333%
  33 Motoyama, Shota   1 52.0833%
  34 Inoue, Kouichi   0 58.3333%
  35 Shiota, Yasuo   0 50.0000%

★ 決勝ドラフトの席順とメインの選択色

1.加地 哲也(香川) 白青
2.中村 篤史(静岡) 赤黒
3.中島 幸男(高知) 白緑+タッチ赤
4.安岡 太志(高知) 赤緑
5.土居内 康弘(高知) 白赤
6.勝 正博(高知) 白青+タッチ黒
7.森崎 伸基(香川) 赤緑
8.中村 達也(高知) 青黒

Sany1928_3

↑決勝ドラフトの8名

★ 決勝ラウンドの結果

・準々決勝
 加地 哲也(香川) 1-2 土居内 康弘(高知)
 森崎 伸基(香川) 1-2  中島 幸男(高知)
 安岡 太志(高知) 0-2 中村 達也(高知)
 勝 正博(高知) 1-2 中村 篤史(静岡)

・準決勝
 土居内 康弘(高知) 1-2 中島 幸男(高知)
 中村 達也(高知) 1-2 中村 篤史(静岡)

・決勝
 中島 幸男(高知)棄権により中村 篤史(静岡)が優勝

★ 最終順位

1位 中村 篤史(静岡)
2位 中島 幸男(高知)
3位 中村 達也(高知)
4位土居内 康弘(高知)
5位 森崎 伸基(香川)
6位 安岡 太志(高知)
7位 勝 正博(高知)
8位 加地 哲也(香川)

★ 当日の会場風景などなど

Img_0202

↑デッキ構築風景

Img_0206_2

↑トーナメントに目を光らせるジャッジの本田さん

Img_0204

↑予選最終戦を前にスタンディングに見入る今年の四国最強位(右)と準四国最強位(左)

Img_0208

↑TOP8を賭けて最終戦を戦う行弘さんを見守る山本さん

Img_0209_3

↑ドラフト中のTOP8の面々

Img_0218

↑TOP8のドラフトを間近で見てご満悦の塩田さん

Sany1930

↑準々決勝のにこやかな加地さんと凄む土居内さん

Sany1931

↑準々決勝なのにFNMぽい雰囲気の安岡さんと中村さん

Sany1932_5

↑準々決勝の森崎さんと中島さん

Sany1933_3

↑準々決勝の中村さんといつもピースサインの勝さん

Img_0219

↑準決勝で対決する2人の中村さん

Img_0220

↑2位の1BOXを目指す準決勝

Sany1940

↑優勝者の中村篤史さん。ホノルルでもがんばってください!
 

| コメント (1) | トラックバック (0)

2011年10月26日 (水)

GPT広島-高知 #2の結果

10月23日に開催されたGPT広島-高知#2の結果です。

開催日:
 2011年10月23日(日)
場所:
 江の口コミュニティセンター5F
フォーマット:
 スタンダード 予選ラウンド5回戦+決勝トーナメント
参加人数:
 27名
GP広島のBYE3獲得者:
 山崎 倫太郎(高知)

★ スイスラウンドの結果

Rank Player Points OMW%
   1 Motoyama, Shota 13 66.6667%
   2 Nakayama, Yuusaku 12 46.6667%
   3 Tsunetoku, Kazuyuki 11 57.3333%
   4 Yasuoka, Futoshi 10 64.0000%
   5 yamasaki, rintarou 10 56.0000%
   6 Nakamura, Tatsuya 10 53.3333%
   7 Katsu, Masahiro 10 53.3333%
   8 Oono, Hirofumi   9 62.6667%
   9 Urabe, Ryouji   9 56.0000%
  10 Kubouchi, Hayato   9 55.0000%
  11 Tanabe, Yuusuke   9 53.3333%
  12 Nishimori, Takashi   9 48.0000%
  13 Oono, Makoto   9 46.6667%
  14 Ohnishi, Kenji   8 44.0000%
  15 shubafuji, shunsuke   7 58.6667%
  16 Yamaguchi, Tetsuya   7 44.0000%
  17 Nishioka, Takashi   6 60.0000%
  18 Murakami, Kazuya   6 52.0000%
  19 Kondou, Yoshiki   6 52.0000%
  20 Doiuchi, Yasuhiro   6 48.0000%
  21 Sakamoto, Ryo   6 48.0000%
  22 Uchida, Yuya   3 60.0000%
  23 Miyasaka, Takashi   3 48.0000%
  24 Chikami, Eiji   3 48.0000%
  25 Nakaya, Makoto   3 45.3333%
  26 Igei, Kento   1 48.0000%
  27 Yamada, Yasuhiro   0 50.0000%

★決勝トーナメントの結果

準々決勝:
 本山(高知) ○-× 大野(高知)
 中山(高知) ○-× 勝(高知)
 常徳(高知) ×-○ 中村(高知)
 安岡(高知) ○-× 山崎(高知)

準決勝:
 本山(高知) ×-○ 中山(高知)
 中村(高知) ×-○ 山崎(高知)

決勝:
 山崎(高知) ○-× 中山(高知)

★TOP8のデッキリスト

---------------------
GPT広島-高知#2 スイスラウンド 1位
本山 翔太(高知)

===メイン===
2《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1《墓所のタイタン/Grave Titan(M12)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
1《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
2《四肢切断/Dismember(NPH)》
2《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger(ISD)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
1《否認/Negate(M12)》
3《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
2《分散/Disperse(SOM)》
3《熟慮/Think Twice(ISD)》
3《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy(ISD)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
1《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《幽霊街/Ghost Quarter(ISD)》
4《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard(ISD)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
9《島/Island(M12)》
5《沼/Swamp(M12)》
===サイド===
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M12)》
3《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1《生命の終焉/Life's Finale(NPH)》
1《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
2《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold(ISD)》

---------------------
GPT広島-高知#2 スイスラウンド 2位
中山 有作(高知)

===メイン===
4《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SOM)》
4《忠実な軍勢の祭殿/Shrine of Loyal Legions(NPH)》
4《無形の美徳/Intangible Virtue(ISD)》
3《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
4《深夜の出没/Midnight Haunting(ISD)》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
4《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
3《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
2《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》
2《幽霊街/Ghost Quarter(ISD)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4《島/Island(M12)》
9《平地/Plains(M12)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
===サイド===
1《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
2《瞬間凍結/Flashfreeze(M12)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
2《否認/Negate(M12)》
2《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》

---------------------
GPT広島-高知#2 スイスラウンド 3位
常徳 和之(高知)

===メイン===
4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M12)》
1《速足のブーツ/Swiftfoot Boots(M12)》
3《伝染病の留め金/Contagion Clasp(SOM)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
1《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
2《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)》
4《ダングローブの長老/Dungrove Elder(M12)》
2《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
3《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
1《伝染病エンジン/Contagion Engine(SOM)》
19《森/Forest(M12)》
1《山/Mountain(M12)》
2《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
===サイド===
2《帰化/Naturalize(M12)》
4《絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)》
4《外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)》
2《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》

---------------------
GPT広島-高知#2 スイスラウンド 4位
安岡 太(高知)

===メイン===
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
4《宿命の旅人/Doomed Traveler(ISD)》
3《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
3《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
2《先兵の精鋭/Elite Vanguard(M12)》
2《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch(ISD)》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
4《深夜の出没/Midnight Haunting(ISD)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
2《四肢切断/Dismember(NPH)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1《天使の運命/Angelic Destiny(M12)》
10《平地/Plains(M12)》
2《島/Island(M12)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
3《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》
===サイド===
4《天界の粛清/Celestial Purge(M12)》
3《否認/Negate(M12)》
3《石のような静寂/Stony Silence(ISD)》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《四肢切断/Dismember(NPH)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》

---------------------
GPT広島-高知#2 スイスラウンド 5位
山崎 倫太郎(高知)

===メイン===
3《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
3《四肢切断/Dismember(NPH)》
3《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
1《天使の運命/Angelic Destiny(M12)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
4《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
2《月皇ミケウス/Mikaeus, the Lunarch(ISD)》
4《宿命の旅人/Doomed Traveler(ISD)》
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
4《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
8《平地/Plains(M12)》
4《島/Island(M12)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
==サイド===
1《天使の運命/Angelic Destiny(M12)》
3《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
3《石のような静寂/Stony Silence(ISD)》
2《弱者の師/Mentor of the Meek(ISD)》
4《否認/Negate(M12)》

---------------------
GPT広島-高知#2 スイラウンド 6位
中村 達也(高知)

===メイン===
4《彼方の映像/Visions of Beyond(M12)》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
2《分散/Disperse(SOM)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《否認/Negate(M12)》
1《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger(ISD)》
3《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
3《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy(ISD)》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2《墓所のタイタン/Grave Titan(M12)》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》
2《四肢切断/Dismember(NPH)》
1《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard(ISD)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
4《沼/Swamp(M12)》
8《島/Island(M12)》
===サイド===
2《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold(ISD)》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
1《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger(ISD)》
3《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1《生命の終焉/Life's Finale(NPH)》
1《幽霊街/Ghost Quarter(ISD)》

---------------------
GPT広島-高知#2 スイスラウンド 7位
勝 正博(高知)

===メイン===
3《刃砦の英雄/Hero of Bladehold(MBS)》
4《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
3《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher(M12)》
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
3《先兵の精鋭/Elite Vanguard(M12)》
4《宿命の旅人/Doomed Traveler(ISD)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M12)》
3《深夜の出没/Midnight Haunting(ISD)》
4《護衛の誓約/Guardians' Pledge(M12)》
3《使徒の祝福/Apostle's Blessing(NPH)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
3《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt(ISD)》
10《平地/Plains(M12)》
===サイド===
3《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff(SOM)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
3《四肢切断/Dismember(NPH)》
3《否認/Negate(M12)》
3《攻撃的な行動/Act of Aggression(NPH)》

---------------------
GPT広島-高知#2 スイスラウンド 8位
大野 博史(高知)

===メイン===
4《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
3《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
3《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary(MBS)》
2《幻影の像/Phantasmal Image(M12)》
1《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3《刃の接合者/Blade Splicer(NPH)》
1《スカーブの殲滅者/Skaab Ruinator(ISD)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
1《翼の接合者/Wing Splicer(NPH)》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
3《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
1《正義の執政官/Archon of Justice(M12)》
1《剃刀のヒポグリフ/Razor Hippogriff(SOM)》
1《太陽のタイタン/Sun Titan(M12)》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NPH)》
1《ミミックの大桶/Mimic Vat(SOM)》
1《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)》
1(昼)《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
4《出産の殻/Birthing Pod(NPH)》
1《平地/Plains(M12)》
2《島/Island(M12)》
7《森/Forest(M12)》
4《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M12)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(ISD)》
===サイド===
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)》
2《否認/Negate(M12)》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1《四肢切断/Dismember(NPH)》
2《帰化/Naturalize(M12)》
1《石角の高官/Stonehorn Dignitary(M12)》
1《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
1《太陽破の天使/Sunblast Angel(SOM)》
1《シルヴォクの模造品/Sylvok Replica(SOM)》
1《解放の樹/Tree of Redemption(ISD)》
1《霜のタイタン/Frost Titan(M12)》

| コメント (0) | トラックバック (0)

GPT広島-高知 #1の結果

10月16日に開催されたGPT広島-高知#1の結果です。

開催日:
 2011年10月16日(日)
場所:
 高知県文教会館 6F
フォーマット:
 スタンダード 予選ラウンド6回戦+決勝トーナメント
参加人数:
 38名
GP広島のBYE3獲得者:
 西森 崇(高知)、中村 達也(高知)

★ スイスラウンドの結果

Rank Player Points OMW%
   1 Kubouchi, Hayato 18 58.5185%
   2 Doiuchi, Yasuhiro 13 66.8519%
   3 Changsu, Kou 13 63.1481%
   4 Okajima, Shougo 13 53.1481%
   5 Nishimori, Takashi 13 52.7778%
   6 Takibana, Hitoshi 13 52.0370%
   7 Nakamura, Tatsuya 13 43.7037%
   8 yamaguchi TS, tetuya 12 68.5185%
   9 Yasuoka, Futoshi 12 58.5185%
  10 Yoshida, Shintarou 12 50.3704%
  11 Oono, Hirofumi 12 49.2593%
  12 yamasaki, rintarou 12 49.0741%
  13 Nishimoto, Takuya 10 48.1481%
  14 machida, takatoshi 10 43.7037%
  15 Shiota, Yuuma 10 42.5926%
  16 Katsu, Masahiro   9 60.1852%
  17 Uchida, Yuya   9 58.3333%
  18 kadono, satoru   9 54.6296%
  19 Nakajima, Sachio   9 52.0370%
  20 Naitou, Takashi   9 44.6296%
  21 Motoyama, Shota   9 44.4444%
  22 Toyota, Hiroki   6 68.0000%
  23 Tanabe, Yuusuke   6 56.0000%
  24 Wada, Yuuki   6 53.3333%
  25 Satou, Hisao   6 51.8519%
  26 Kawano, Jun ya   6 48.0000%
  27 Sakamoto, Ryo   6 41.3333%
  28 Emi, Shinichirou   4 55.5556%
  29 Tadokoro, Shintarou   3 62.5000%
  30 Obayashi, Naoki   3 58.3333%
  31 Yamaguchi EH, Tetsuya   3 56.2500%
  32 Suzuki, Takaaki   3 52.0833%
  33 Tsunetoku, Kazuyuki   3 47.5926%
  34 Nishimura, Shouta   0 75.0000%
  35 Toda, Masaaki   0 59.2593%
  36 Aoki, Shougo   0 50.0000%
  37 Ueta, Akio   0 47.9167%
  38 Nakayama, Yuusaku   0 44.4444%

★決勝トーナメントの結果

準々決勝:
 窪内(高知) ○-× 山口(徳島)
 西森(高知) ○-× 岡嶋(岡山)
 高(徳島) ○-× 滝花(岡山)
 中村(高知) ○-× 土居内(高知)

準決勝:
 窪内(高知) ×-○ 西森(高知)
 中村(高知) ○-× 高(徳島)

★TOP8のデッキリスト

---------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 1位
窪内 勇人(高知)

===メイン===
1《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
4《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary(MBS)》
3《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
1《業火のタイタン/Inferno Titan(M12)》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
4《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
1(昼)《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
3《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》
3《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
9《森/Forest(M12)》
3《山/Mountain(M12)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
4《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
===サイド===
1《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
2《解放の樹/Tree of Redemption(ISD)》
2《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
2《忍び寄る腐食/Creeping Corrosion(MBS)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
1(昼)《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》

---------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 2位
土居内 康弘(高知)

===メイン===
4《流城の貴族/Stromkirk Noble(ISD)》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer(M12)》
2《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SOM)》
3《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M12)》
4《火葬/Incinerate(M12)》
4《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
4《電位の負荷/Volt Charge(NPH)》
4《小悪魔の遊び/Devil's Play(ISD)》
4《槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)》
4《燃え上がる憤怒の祭殿/Shrine of Burning Rage(NPH)》
23《山/Mountain(M12)》
===サイド===
4《四肢切断/Dismember(NPH)》
4《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
4《躁の蛮人/Manic Vandal(M12)》
1《オキシド峠の英雄/Hero of Oxid Ridge(MBS)》
2《裏切りの血/Traitorous Blood(ISD)》

---------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 3位
高 暢秀(徳島)

===メイン===
2《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
2《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
4《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
4《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
4《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)》
2《生命の終焉/Life's Finale(NPH)》
4《熟慮/Think Twice(ISD)》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
1《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
1《冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)》位
6《島/Island(M12)》
7《沼/Swamp(M12)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
===サイド===
2《倦怠の宝珠/Torpor Orb(NPH)》
3《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2《否認/Negate(M12)》
4《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
1《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold(ISD)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》

---------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 4位
岡嶋 省悟(岡山)

===メイン===
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
3《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
4《熟慮/Think Twice(ISD)》
4《審判の日/Day of Judgment(M12)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
3《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
3《四肢切断/Dismember(NPH)》
3《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
4《忘却の輪/Oblivion Ring(M12)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(M12)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M12)》
9《島/Island(M12)》
6《平地/Plains(M12)》
===サイド===
3《はらわた撃ち/Gut Shot(NPH)》
2《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(M12)》
2《墓場の浄化/Purify the Grave(ISD)》
2《機を見た援軍/Timely Reinforcements(M12)》
1《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》

---------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 5位
西森 崇(高知)

===メイン===
9《森/Forest(M12)》
4《山/Mountain(M12)》
1《沼/Swamp(M12)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M12)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
3《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
1《極楽鳥/Birds of Paradise(M12)》
4《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary(MBS)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
4《原始のタイタン/Primeval Titan(M12)》
3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
4《不屈の自然/Rampant Growth(M12)》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith(MBS)》
4《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M12)》
3《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》
4《内にいる獣/Beast Within(NPH)》
===サイド===
3《記憶殺し/Memoricide(SOM)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M12)》
1《解放された者、カーン/Karn Liberated(NPH)》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
2《古えの遺恨/Ancient Grudge(ISD)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
1《解放の樹/Tree of Redemption(ISD)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
1《金屑の嵐/Slagstorm(MBS)》

---------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 6位
瀧花 仁志(岡山)

===メイン===
2《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
3《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(M12)》
1《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)》
2《聖別されたスフィンクス/Consecrated Sphinx(MBS)》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
4《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《思案/Ponder(M12)》
3《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
1《青の太陽の頂点/Blue Sun's Zenith(MBS)》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
2《伝染病の留め金/Contagion Clasp(SOM)》
1《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
1《埋没した廃墟/Buried Ruin(M12)》
6《島/Island(M12)》
6《沼/Swamp(M12)》
===サイド===
3《死の重み/Dead Weight(ISD)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M12)》
3《ニューロックの猛士/Neurok Commando(MBS)》
2《否認/Negate(M12)》
2《生命の終焉/Life's Finale(NPH)》
1《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
1《霜のタイタン/Frost Titan(M12)》

---------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 7位
中村 達也(高知)

===メイン===
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage(ISD)》
2《墓所のタイタン/Grave Titan(M12)》
4《彼方の映像/Visions of Beyond(M12)》
3《禁忌の錬金術/Forbidden Alchemy(ISD)》
2《四肢切断/Dismember(NPH)》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M12)》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》
2《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
2《分散/Disperse(SOM)》
2《否認/Negate(M12)》
2《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
8《島/Island(M12)》
4《沼/Swamp(M12)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
1《ネファリアの溺墓/Nephalia Drownyard(ISD)》
===サイド===
2《飢えへの貢ぎ物/Tribute to Hunger(ISD)》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)》
3《呪文滑り/Spellskite(NPH)》
1《生命の終焉/Life's Finale(NPH)》
1《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2《死の支配の呪い/Curse of Death's Hold(ISD)》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)》

-----------------------------
GPT広島-高知#1 スイスラウンド 8位
山口 徹也(徳島)

===メイン===
4《マナ漏出/Mana Leak(M12)》
4《屍百足/Necropede(SOM)》
2《マイコシンスの水源/Mycosynth Wellspring(NPH)》
3《伝染病の留め金/Contagion Clasp(SOM)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M12)》
3《テゼレットの計略/Tezzeret's Gambit(NPH)》
3《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
4《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
4《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)》
2《殴打頭蓋/Batterskull(NPH)》
2《転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M12)》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)》
8《沼/Swamp(M12)》
3《島/Island(M12)》
===サイド===
4《蔑み/Despise(NPH)》
4《悪性の傷/Virulent Wound(MBS)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M12)》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)》
2《堕落した決意/Corrupted Resolve(NPH)》

| コメント (0) | トラックバック (0)

2011年10月 2日 (日)

10月の定例デュエルスペースのお知らせです。

10月の定例デュエルスペースのお知らせです。

GP広島の練習にどうぞ!

開催日:
 10月15日(土) 13:00開場 20:30閉場

場所:
 高知市南部健康福祉センター 2F →地図

入場費:
 200円

★イベント内容:
 フォーマット スタンダード(公式戦)
 参加費 100円
 スイスドロー方式で全勝者が1名になるまで行ないます。

★サイドイベント
 フォーマット ブースタードラフト
 参加費 1300円
 スイスドロー3回戦
 順位順でレアカードとFoilカードを分配します。

EDHバトルロイヤル 常時募集中
基本ルールはこちらを参照↓
http://logicwolf.sakura.ne.jp/magic/edh.html

主催:
 堀川友

多くの方のご来場をお待ちしております。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2011年9月14日 (水)

2011四国最強位戦予選ラウンドスタンディング

2011四国最強位戦予選ラウンドスタンディング

Rank Player Points OMW%
   1 Morisaki, Nobuki 19 59.9773%
   2 Kawano, Jun'ya 16 59.8639%
   3 Nakamura, Tatsuya 16 58.7755%
   4 Doiuchi, Yasuhiro 16 56.4626%
   5 Tsuta, Naoto 16 53.4014%
   6 Yamamoto, Daichi 15 56.5760%
   7 Murakami, Kazuya 15 45.8503%
   8 Hayashi, Hirohiko 13 60.5442%
   9 Shiota, Yasuo 13 56.4626%
  10 Higuchi, Kazutoshi 13 56.4626%
  11 Ootaka, Kensei 12 67.6190%
  12 Katsu, Masahiro 12 65.7937%
  13 Ohno, Hirofumi 12 57.1429%
  14 Uchida, Yuya 12 53.8549%
  15 Yamaguchi, Tetsuya[TS] 12 51.9048%
  16 Tanaka, Eiji 12 46.9388%
  17 Shibuya, Takuma 12 44.8980%
  18 Inoue, Makoto 10 51.8141%
  19 Yamaguchi, Tetsuya[EH]   9 53.7415%
  20 yamasaki, rintarou   9 52.7778%
  21 Ohnishi, Kenji   9 52.6984%
  22 Shibafuji, Shunsuke   9 51.1111%
  23 Shirai, Yuuki   9 49.6599%
  24 Nakaya, Makoto   9 42.9705%
  25 Kawano, Yuuki   7 62.0370%
  26 Yasuoka, Futoshi   6 62.0370%
  27 Tamai, Katsuyoshi   6 60.0000%
  28 Urabe, Ryouji   6 50.0000%
  29 Nakayama, Yusaku   6 42.6667%
  30 Nagao, Keisuke   3 56.0000%
  31 akehi, masanori   3 50.0000%
  32 Changsu, Kou   3 44.4444%
  33 Nishimori, Takashi   3 33.3333%
  34 Tanimoto, Masashi   0 55.5556%
  35 Motoyama, Shouta   0 55.5556%
  36 Suzuki, Takaaki   0 44.4444%
  37 Kataoka, Noboru   0 44.4444%
  38 Saeki, Masayuki   0 33.3333%

| コメント (0) | トラックバック (0)

2011年9月11日 (日)

2011四国最強位戦 写真2

Sany1750

ドラフトラウンド(第1卓)

Sany1753

ドラフト第1宅に並ぶ古豪プレイヤー3名
(左から勝さん、土居内さん、森崎さん)

| コメント (0) | トラックバック (0)

2011四国最強位戦 写真

Sany1734

アウトドア最強位の異名を持つ土居内さん

Sany1735

R2のフューチャリング 樋口さん(愛媛)-山口さん(徳島)

| コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧