2013年4月11日 (木)

PTQ Theros Kochi Top8 Decklist

先日の3月24日に開催されたPTQ Theros - KochiのTop8のデッキリストを掲載します。

1st Hirose Yoshiyuki(Ehime)
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader(GTC)》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GTC)》
3《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》
3《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
1《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AVR)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
3《森/Forest(M13)》
Side
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
3《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》

2nd Nakayama Yusaku(Kochi)
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
4《軍用隼/War Falcon(M13)》
4《翼作り/Wingcrafter(AVR)》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4《栄光の騎士/Knight of Glory(M13)》
4《管区の隊長/Precinct Captain(RTR)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AVR)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
4《農民の結集/Rally the Peasants(ISD)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
6《平地/Plains(M13)》
Side
1《ムーアランドの審問官/Moorland Inquisitor(AVR)》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
3《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RTR)》
2《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AVR)》
1《墓場の浄化/Purify the Grave(ISD)》
1《戦慄の感覚/Feeling of Dread(ISD)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
2《神聖なる反撃/Divine Deflection(AVR)》

3rd Hyodo Koichi(Ehime)
8《沼/Swamp(M13)》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
3《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate(RTR)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DKA)》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(ISD)》
2《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire(M13)》
3《血の芸術家/Blood Artist(AVR)》
3《悪名の騎士/Knight of Infamy(M13)》名
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DKA)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DKA)》
2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
Side
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
2《夜の犠牲/Victim of Night(ISD)》
2《炬火の炎/Flames of the Firebrand(M13)》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
2《もぎとり/Mutilate(M13)》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》

4th Morikawa Takayuki(Kagawa)
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
3《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RTR)》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
1《静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》
4《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
1《終末/Terminus(AVR)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
2《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(ISD)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
Side
1《終末/Terminus(AVR)》
1《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RTR)》
3《ロウクスの信仰癒し人/Rhox Faithmender(M13)》
2《否認/Negate(M13)》
2《静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》
2《クローン/Clone(M13)》

5th Sugimoto Yuki(Nara)
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RTR)》
4《石大工/Stonewright(AVR)》
3《流城の貴族/Stromkirk Noble(ISD)》
4《灰の盲信者/Ash Zealot(RTR)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
3《紅蓮心の狼/Pyreheart Wolf(DKA)》
4《地獄乗り/Hellrider(DKA)》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
4《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
4《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
22《山/Mountain(M13)》
Side
1《炬火の炎/Flames of the Firebrand(M13)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
2《大翼のドラゴン/Archwing Dragon(AVR)》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act(ISD)》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird(RTR)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》

6th Tamada Ryoichi(Osaka)
2《森/Forest(M13)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
3《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
3《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
Side
1《ニンの杖/Staff of Nin(M13)》
2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
1《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
2《強迫/Duress(M13)》

7th Mori Takashi(Kagawa)
Main
4《ボロスの精鋭/Boros Elite(GTC)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
3《実験体/Experiment One(GTC)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《前線の衛生兵/Frontline Medic(GTC)》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler(AVR)》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck(ISD)》
1《狼に噛まれた囚人/Wolfbitten Captive(DKA)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《巨大化/Giant Growth(RTR)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
3《アゾリウスの拘引者/Azorius Arrester(RTR)》
Side
2《平和な心/Pacifism(M13)》
2《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M13)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
1《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》

8th Machida Tkatatoshi(Hiroshima)
Main
4《信仰の盾/Faith's Shield(DKA)》
4《怨恨/Rancor(M13)》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
4《議事会の招集/Call of the Conclave(RTR)》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AVR)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
4《荘厳な大天使/Sublime Archangel(M13)》
7《森/Forest(M13)》
7《平地/Plains(M13)》
2《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate(RTR)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
Side
3《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AVR)》
3《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《天啓の光/Ray of Revelation(DKA)》
3《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova(GTC)》

| コメント (1) | トラックバック (0)

2010年6月28日 (月)

日本選手権四国地区予選上位者デッキリスト

四国予選の上位者のデッキリストです。

--------------------------

1位 豊田 弘記(岡山)
デッキ名: /デッキデザイナー:水島の元アイドルマツショー

メインデッキ
3《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
1《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
4《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
4《森/Forest(ROE)》
4《平地/Plains(ROE)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
1《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
1《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

サイドボード
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
1《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)》
3《酸のスライム/Acidic Slime(M10)》
2《カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》

--------------------------

2位 柳迫 健太郎(愛媛)
デッキ名: /デッキデザイナー: 

メインデッキ
4《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4《ガラス塵の大男/Glassdust Hulk(ARB)》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine(M10)》
4《予言のプリズム/Prophetic Prism(ROE)》
3《時の篩/Time Sieve(ARB)》
2《万華石/Kaleidostone(CON)》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)》
4《霧脈の境界石/Mistvein Borderpost(ARB)》
4《時間のねじれ/Time Warp(M10)》
1《求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker(ALA)》
4《蔵の開放/Open the Vaults(M10)》
4《天使歌/Angelsong(ALA)》
1《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
5《平地/Plains(ROE)》
8《島/Island(ROE)》
2《沼/Swamp(ROE)》

サイドボード
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry(ARB)》
3《否認/Negate(M10)》
1《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》

--------------------------

3位 本山 祥太(高知)
デッキ名:1日白青/デッキデザイナー:ネットの海

メインデッキ
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
4《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4《思考の泉/Mind Spring(M10)》
3《軍部政変/Martial Coup(CON)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)》
7《平地/Plains(ROE)》
5《島/Island(ROE)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
1《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

サイドボード
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
4《否認/Negate(M10)》

--------------------------

4位 高山 遼(高知)
デッキ名:とくになし/デッキデザイナー:じぶん

メインデッキ
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《終止/Terminate(ARB)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《沼/Swamp(ROE)》
3《森/Forest(ROE)》
3《山/Mountain(ROE)》

サイドボード
4《強迫/Duress(M10)》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
1《消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)》
1《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》

--------------------------

5位 佐々木 裕介(兵庫)
デッキ名:MOジャンド/デッキデザイナー: 

メインデッキ
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《終止/Terminate(ARB)》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
2《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
3《森/Forest(ROE)》
3《沼/Swamp(ROE)》
3《山/Mountain(ROE)》

サイドボード
2《消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
2《予言のプリズム/Prophetic Prism(ROE)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
2《強迫/Duress(M10)》
1《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》

--------------------------

6位 田中 英二(香川)
デッキ名: /デッキデザイナー: 

メインデッキ
4《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
3《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara(ARB)》
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription(ROE)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
5《森/Forest(ROE)》
2《島/Island(ROE)》
1《平地/Plains(ROE)》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
2《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
2《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
2《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
1《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》

サイドボード
4《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
4《否認/Negate(M10)》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》

--------------------------

7位 林 浩彦(高知)
デッキ名:ジャ・ジャンDo!?/デッキデザイナー:本山くん

メインデッキ
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
3《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
2《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
1《茨異種/Thornling(CON)》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
2《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol(ALA)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
3《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》

2《山/Mountain(ROE)》
2《沼/Swamp(ROE)》
3《森/Forest(ROE)》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》

サイドボード
4《強迫/Duress(M10)》
3《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
3《よろめく死体/Shambling Remains(CON)》
2《終止/Terminate(ARB)》

--------------------------

8位 土居内 康弘(高知)
デッキ名: /デッキデザイナー: 

メインデッキ
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4《カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)》
4《地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)》
3《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2《よろめきショック/Staggershock(ROE)》
3《地震/Earthquake(M10)》
11《山/Mountain(ROE)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
1《くすぶる尖塔/Smoldering Spires(WWK)》

サイドボード
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
4《消しえる火/Quenchable Fire(CON)》
2《魔力のとげ/Manabarbs(M10)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)》

--------------------------

| コメント (0) | トラックバック (0)

2010年5月31日 (月)

エルドラージ覚醒ゲームデー・高知TOP8デッキリスト

5月23日に高知で開催されたエルドラージ覚醒ゲームデーのTOP8のデッキリストです。

Dvc00392

1位 山崎倫太郎(白青タップアウト)

==メイン==
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
3 《思考の泉/Mind Spring(M10)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
2 《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》
7 《平地/Plains(M10)》
6 《島/Island(M10)》
==サイド==
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3 《否認/Negate(M10)》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《精神の制御/Mind Control(M10)》

2位 窪内勇人(ジャンド)

==メイン==
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
2 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《終止/Terminate(ARB)》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4 《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《沼/Swamp(M10)》
3 《森/Forest(M10)》
3 《山/Mountain(M10)》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
==サイド==
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
3 《強迫/Duress(M10)》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3 《消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》

3位 大野博史(白青タップアウト)

==メイン==
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
6 《平地/Plains(M10)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3 《思考の泉/Mind Spring(M10)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
7 《島/Island(M10)》
2 《否認/Negate(M10)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
==サイド==
4 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《軍部政変/Martial Coup(CON)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》

4位 坂本龍(白単)

==メイン==
12 《平地/Plains(M10)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)》
2 《荒原の境界石/Wildfield Borderpost(ARB)》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
3 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
4 《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
3 《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
1 《天球儀/Armillary Sphere(CON)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(M10)》
4 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge(ZEN)》
==サイド==
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
4 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)》
2 《守護熾天使/Guardian Seraph(M10)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》

5位 兼松孝典(PWC)

==メイン==
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《軍部政変/Martial Coup(CON)》
2 《思考の泉/Mind Spring(M10)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
5 《平地/Plains(M10)》
4 《島/Island(M10)》
1 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
4 《否認/Negate(M10)》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
2 《失脚/Oust(ROE)》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1 《テレミンの演技/Telemin Performance(CON)》

6位 福永和豊(ナヤ同盟者)

==メイン==
4 《ハーダの自由刃/Hada Freeblade(WWK)》は
4 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster(ZEN)》
2 《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid(WWK)》
4 《アクームの戦歌い/Akoum Battlesinger(WWK)》
2 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric(ZEN)》
4 《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist(ZEN)》
4 《カビーラの福音者/Kabira Evangel(ZEN)》
4 《城壁の聖騎士/Talus Paladin(WWK)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2 《ナヤの魔除け/Naya Charm(ALA)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CON)》
4 《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
3 《平地/Plains(M10)》
3 《森/Forest(M10)》
2 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
2 《ナヤの魔除け/Naya Charm(ALA)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric(ZEN)》
4 《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger(ZEN)》
4 《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》

7位 本山祥太(ジャンド)

===メイン===
2 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
1 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
1 《茨異種/Thornling》[CON]
1 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
1 《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol(ALA)》
2 《終止/Terminate(ARB)》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
4 《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4 《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2 《沼/Swamp(M10)》
4 《森/Forest(M10)》
3 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
2 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
3 《よろめく死体/Shambling Remains(CON)》

8位 森木朋大(赤緑エルドラージ)

==メイン==
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator(ROE)》
4 《エムラクールの孵化者/Emrakul's Hatcher(ROE)》
4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》
4 《成長の発作/Growth Spasm(ROE)》
4 《目覚めの領域/Awakening Zone(ROE)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《彗星の嵐/Comet Storm(WWK)》
3 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)》
2 《旗印/Coat of Arms(M10)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle(M10)》
7 《森/Forest(M10)》
7 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
2 《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3 《連鎖反応/Chain Reaction(WWK)》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
4 《カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)》
2 《帰化/Naturalize(M10)》

| コメント (0) | トラックバック (0)

2009年7月 1日 (水)

日本選手権-四国地区予選TOP8デッキリスト

TOP8のデッキリストです。

山本 大地
Yamasho is GOD deck/銀河の…ではなく香川の山本

メイン
3《森/Forest(ALA)》
2《沼/Swamp(ALA)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
3《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

サイド
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《増え続ける荒廃/Incremental Blight(SHM)》
2《頭脳いじり/Head Games(10E)》
3《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
2《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
1《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

平岡 史也
プレインズウォーカーコントロール/なし

メイン
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
2《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
1《山/Mountain(ALA)》
1《森/Forest(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
1《島/Island(ALA)》
1《平地/Plains(ALA)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
3《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
1《プレインズウォーカー、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Planeswalker(CON)》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(LRW)》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3《否認/Negate(MOR)》
4《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1《軍部政変/Martial Coup(CON)》
2《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara(CON)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》

サイド
3《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
1《苦悩火/Banefire(CON)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
3《否定の壁/Wall of Denial(ARB)》
2《質素な命令/Austere Command(LRW)》

渋谷 卓間
編むぜー編むぜー超編むぜー(サイドから)

メイン
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
3《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)》
16《平地/Plains(ALA)》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》
2《ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)》
2《変わり谷/Mutavault(MOR)》

サイド
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(ALA)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
2《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2《鏡編み/Mirrorweave(SHM)》

土居内 康弘

4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
3《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
3《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)》
3《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
4《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
2《平地/Plains(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(10E)》
4《悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《変わり谷/Mutavault(MOR)》

サイド
4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
1《妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence(10E)》

樋口 和稔

メイン
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》
4《花を手入れする者/Bloom Tender(EVE)》
1《ミストメドウの魔女/Mistmeadow Witch(SHM)》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
4《豊穣の痕跡/Trace of Abundance(ARB)》
2《バントの魔除け/Bant Charm(ALA)》
2《軍部政変/Martial Coup(CON)》
1《原初の命令/Primal Command(LRW)》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1《森/Forest(ALA)》
1《島/Island(ALA)》
2《平地/Plains(ALA)》
2《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
1《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
1《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard(CON)》

サイド
3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
3《妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
3《捕らえられた陽光/Captured Sunlight(ARB)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1《ミストメドウの魔女/Mistmeadow Witch(SHM)》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》

芝藤 俊輔

4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
4《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
3《樹上の村/Treetop Village(10E)》
1《森/Forest(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
1《山/Mountain(ALA)》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
2《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》

サイド
2《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《死の印/Deathmark(10E)》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

宇都宮 基

メイン
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
3《見下し/Tower Above(SHM)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)》
3《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge(ARB)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
3《エルフの集団/Drove of Elves(SHM)》
3《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《トロールの苦行者/Troll Ascetic(10E)》
3《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4《低木林地/Brushland(10E)》
7《森/Forest(ALA)》
4《平地/Plains(ALA)》

サイド
4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》

山中 智史

2《山/Mountain(ALA)》
4《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》
3《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
4《背骨岩の小山/Spinerock Knoll(LRW)》
4《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)》
3《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
2《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》
2《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll(SHM)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《突撃の地鳴り/Seismic Assault(10E)》
2《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
2《捕らえられた陽光/Captured Sunlight(ARB)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2《むかつき/Ad Nauseam(ALA)》

サイド
2《枝細工下げの古老/Wickerbough Elder(EVE)》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3《田舎の破壊者/Countryside Crusher(MOR)》
1《蟲の収穫/Worm Harvest(EVE)》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》

| コメント (0) | トラックバック (0)

2007年11月 7日 (水)

都道府県選手権-高知TOP8のデッキリスト(訂正)

1位 大野博史
=======
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《焦熱の裁き/Fiery Justice》
4《セラの報復者/Serra Avenger》
4《トロールの苦行者/Troll Ascetic》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
4《カヴーの捕食者/Kavu Predator》
4《獣群の呼び声/Call of the Herd》
3《狩りの興奮/Thrill of the Hunt》
3《サッフィー・エリクスドッター/Saffi Eriksdotter》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
2《平地/Plains》
3《低木林地/Brushland》
1《森/Forest》
3《樹上の村/Treetop Village》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《山/Mountain》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》

==Side==
3《クァーグノス/Quagnoth》
4《秘教の処罰者/Mystic Enforcer》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《雲を追うケストレル/Cloudchaser Kestrel》
3《石覆い/Stonecloaker》

2位 高橋知宏
========
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《髑髏の占い師/Augur of Skulls》
1《叫び大口/Shriekmaw》
3《拷問台/The Rack》
4《名も無き転置/Nameless Inversion》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《呆然/Stupor》
4《獣群の呼び声/Call of the Herd》
4《滅び/Damnation》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
3《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
8《沼/Swamp》
5《森/Forest》
2《樹上の村/Treetop Village》

==Side==
4《スパイクの飼育係/Spike Feeder》
2《叫び大口/Shriekmaw》
4《原基の印章/Seal of Primordium》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《根絶/Extirpate》
1《拷問台/The Rack》

3位 近藤美貴
=======
4《黒き剣の継承者コーラシュ/Korlash, Heir to Blackblade》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《戦慄/Dread》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《恐怖/Terror》
2《不敬の命令/Profane Command》
2《困窮/Distress》
4《精神石/Mind Stone》
1《ギックスのかぎ爪/Claws of Gix》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
3《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
3《滅び/Damnation》
4《コルフェノールの計画/Colfenor's Plans》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
19《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2《占術の岩床/Scrying Sheets》
2《ウルザの工廠/Urza's Factory》

==Side==
1《滅び/Damnation》
1《恐怖/Terror》
1《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
3《惑乱の死霊/Hypnotic Specter》
3《根絶/Extirpate》
2《困窮/Distress》
3《真髄の針/Pithing Needle》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

4位 西岡崇
======
4《砂の殉教者/Martyr of Sands》
4《円盤の大魔術師/Magus of the Disk》
4《無残な収穫/Grim Harvest》
4《神の怒り/Wrath of God》
4《糾弾/Condemn》
4《外身の交換/Crib Swap》
3《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《福音/Evangelize》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
2《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
1《聖なるメサ/Sacred Mesa》
4《新ベナリア/New Benalia》
4《鮮烈な草地/Vivid Meadow》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
2《ウルザの工廠/Urza's Factory》
2《石灰の池/Calciform Pools》
2《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3《平地/Plains》
4《沼/Swamp》

==Side==
4《根絶/Extirpate》
4《叫び大口/Shriekmaw》
3《ラクァタス大使/Ambassador Laquatus》
2《永劫の年代史家/Aeon Chronicler》
1《ベナリアの司令官/Benalish Commander》
1《聖なるメサ/Sacred Mesa》

5位 飯田隆一
========
2《滅び/Damnation》
2《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
3《叫び大口/Shriekmaw》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
4《呆然/Stupor》
1《無残な収穫/Grim Harvest》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《小悪疫/Smallpox》
4《名も無き転置/Nameless Inversion》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《拷問台/The Rack》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3《樹上の村/Treetop Village》
3《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace》
5《森/Forest》
6《沼/Swamp》
4《髑髏の占い師/Augur of Skulls》

==SIDE==
4《真髄の針/Pithing Needle》
3《困窮/Distress》
3《根絶/Extirpate》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《滅び/Damnation》

6 堀川友
======
8《沼/Swamp》
7《島/Island》
3《鮮烈な湿地/Vivid Marsh》
2《地底の大河/Underground River》
2《霜の湿地/Frost Marsh》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《吠え歯のうろ穴/Howltooth Hollow》
4《マーフォークの物あさり/Merfolk Looter》
3《コー追われの物あさり/Looter il-Kor》
1《結ばれた奪い取り/Bonded Fetch》
3《難問のスフィンクス/Vexing Sphinx》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
3《ストロームガルドの災い魔、ハーコン/Haakon, Stromgald Scourge》
2《深淵の大魔術師/Magus of the Abyss》
2《死を食うもの/Mortivore》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《石塚の放浪者/Cairn Wanderer》
2《ゴルゴンの世捨て/Gorgon Recluse》
3《ギャサンの略奪者/Gathan Raiders》
3《名も無き転置/Nameless Inversion》
4《不明の下降/Gibbering Descent》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》

==Side==
3《ストロームガルドの十字軍/Stromgald Crusader》
1《深淵の大魔術師/Magus of the Abyss》
2《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch》
1《名も無き転置/Nameless Inversion》
3《突然の死/Sudden Death》
2《黄泉からの橋/Bridge from Below》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《根絶/Extirpate》

7位 土居内康弘
========
1《ギックスのかぎ爪/Claws of Gix》
4《精神石/Mind Stone》
2《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2《不敬の命令/Profane Command》
4《コルフェノールの計画/Colfenor's Plans》
2《滅び/Damnation》
4《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
3《恐怖/Terror》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
4《黒き剣の継承者コーラシュ/Korlash, Heir to Blackblade》
3《叫び大口/Shriekmaw》
1《戦慄/Dread》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》
17《沼/Swamp》
3《砂漠/Desert》
2《ウルザの工廠/Urza's Factory》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《思考囲い/Thoughtseize》
1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》

==Side==
1《滅び/Damnation》
3《根絶/Extirpate》
4《惑乱の死霊/Hypnotic Specter》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《困窮/Distress》
2《十二足獣/Dodecapod》

8位 山崎逸平
=======
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
4《民兵団の誇り/Militia's Pride》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4《忘却の輪/Oblivion Ring》
3《栄光の頌歌/Glorious Anthem》
4《ゴールドメドウの侵略者/Goldmeadow Harrier》
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《セラの報復者/Serra Avenger》
3《グリフィンの導き/Griffin Guide》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
4《低木林地/Brushland》
4《樹上の村/Treetop Village》
7《平地/Plains》
==Side==
4《神の怒り/Wrath of God》
3《ヨツンの兵卒/Jotun Grunt》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《解呪/Disenchant》
2《ロノムの一角獣/Ronom Unicorn》
2《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》

| コメント (5) | トラックバック (1)

2007年8月28日 (火)

第122回MTG高知大会上位入賞者デッキリスト

先日の第122回MTG高知大会の上位入賞者(4勝1敗以上の方)のデッキリストです。

1位  Takayama, Ryou
==Main==
4《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
4《モグの狂信者/Mogg Fanatic》
4《焼け焦げたルサルカ/Scorched Rusalka》
4《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《火葬/Incinerate》
4《悪魔火/Demonfire》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs》
4《血の墓所/Blood Crypt》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《ケルドの巨石/Keldon Megaliths》
2《ラクドスの肉儀場/Rakdos Carnarium》
1《偶像の石塚/Graven Cairns》
7《山/Mountain》
4《沼/Swamp》
==Side==
4《氷結地獄/Cryoclasm》
4《滅び/Damnation》
2《なだれ乗り/Avalanche Riders》
3《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch》
2《恐怖/Terror》

2位 Tsumura, Akihide
==Main==
4《湿った墓/Watery Grave》
4《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef》
2《地底の大河/Underground River》
1《トレイリア西部/Tolaria West》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory》
2《ロノムの口/Mouth of Ronom》
8《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
4《差し戻し/Remand》
3《取り消し/Cancel》
1《遅延/Delay》
1《時間停止/Time Stop》
3《熟慮/Think Twice》
3《神秘の指導/Mystical Teachings》
1《入念な考慮/Careful Consideration》
2《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir》
2《永劫の年代史家/Aeon Chronicler》
1《死者の王、ドラルヌ/Dralnu, Lich Lord》
1《骸骨の吸血鬼/Skeletal Vampire》
1《墓忍び/Tombstalker》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
1《暗黒破/Darkblast》
1《消えない賛歌/Haunting Hymn》
1《突然の死/Sudden Death》
4《撤廃/Repeal》
==Side==
4《影魔道士の浸透者/Shadowmage Infiltrator》
3《ボトルのノーム/Bottle Gnomes》
1《墓忍び/Tombstalker》
2《白金の天使/Platinum Angel》
1《突然の死/Sudden Death》
2《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《ロノムの口/Mouth of Ronom》

3位 Yamaguchi, Harune
==Main==
4《髑髏の占い師/Augur of Skulls》
4《ファイレクシアの鉄足/Phyrexian Ironfoot》
4《黒き剣の継承者コーラシュ/Korlash, Heir to Blackblade》
3《墓生まれの詩神/Graveborn Muse》
2《骸骨の吸血鬼/Skeletal Vampire》
4《困窮/Distress》
2《残酷な布告/Cruel Edict》
2《恐怖/Terror》
3《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
3《滅び/Damnation》
2《魂の消耗/Consume Spirit》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
2《産卵池/Spawning Pool》
2《占術の岩床/Scrying Sheets》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
18《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
==Side==
3《最後の喘ぎ/Last Gasp》
2《暗黒破/Darkblast》
1《堕落の触手/Tendrils of Corruption》
2《突然の死/Sudden Death》
1《ディミーア家の護衛/Dimir House Guard》
1《悪夢の虚空/Nightmare Void》
1《根絶/Extirpate》
4《呆然/Stupor》

4位  Tanaka, Eiji
==Main==
11《森/Forest》
4《樹上の村/Treetop Village》
4《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《ウークタビー・ドレイク/Uktabi Drake》
4《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
4《地壊し/Groundbreaker》
2《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
4《巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge》
4《ティンバーメア/Timbermare》
3《暴走するヌー/Stampeding Wildebeests》
4《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
2《巨大化/Giant Growth》
1《召喚士の契約/Summoner's Pact》
==Side==
3《真髄の針/Pithing Needle》
4《十二足獣/Dodecapod》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
4《スパイクの飼育係/Spike Feeder》
2《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》

5位  Yamagami, Yoshikazu
==Main==
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
1《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《セレズニアのギルド魔道士/Selesnya Guildmage》
3《きらめく願い/Glittering Wish》
2《サッフィー・エリクスドッター/Saffi Eriksdotter》
4《ヤヴィマヤのドライアド/Yavimaya Dryad》
4《化膿/Putrefy》
4《グリフィンの導き/Griffin Guide》
4《トロールの苦行者/Troll Ascetic》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》
4《ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch》
2《クァーグノス/Quagnoth》
6《森/Forest》
4《寺院の庭/Temple Garden》
4《草むした墓/Overgrown Tomb》
3《コイロスの洞窟/Caves of Koilos》
3《セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary》
2《都市の樹、ヴィトゥ=ガジー/Vitu-Ghazi, the City-Tree》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
==Side==
4《神の怒り/Wrath of God》
1《クァーグノス/Quagnoth》
1《サッフィー・エリクスドッター/Saffi Eriksdotter》
1《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
1《屈辱/Mortify》
1《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1《夜明けの集会/Congregation at Dawn》
1《巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge》
1《制圧の輝き/Glare of Subdual》
1《秘教の処罰者/Mystic Enforcer》
1《債務者の弔鐘/Debtors' Knell》
1《罪+罰/Crime+Punishment》

| コメント (2) | トラックバック (0)

2007年8月 7日 (火)

PTQバレンシア-丸亀結果

先日開催されたPTQバレンシア-丸亀のTOP8の順位と使用デッキリストです。

↓順位
http://www.mtgcalendar.com/chuushi/res/sk070805.html

↓デッキリスト
http://www.mtgcalendar.com/chuushi/res/dl/sk070805.html

デッキ入力の橘さん、さんくす!

| コメント (0) | トラックバック (0)

2007年7月29日 (日)

アメリカ&イギリス選手権TOP8デッキリスト

今週末はイギリス選手権とアメリカ選手権です。先のオーストラリア選手権で幕を開けた10版対応スタンダードですが、ますます進化しているようですよ。

↓アメリカ選手権 The Top 8 Decks
http://www.wizards.com/default.asp?x=mtgevent/usnat07/t8decks

↓イギリス選手権 The Top 8 Decks
http://www.wizards.com/default.asp?x=mtgevent/gbnat07/welcome#1

| コメント (0) | トラックバック (0)

2007年7月24日 (火)

オーストラリア選手権DECK LIST

10版対応の初のプレミアイベントとも言えるオーストラリア選手権の結果が出ました。

↓TOP8 Deck List
http://www.wizards.com/default.asp?x=mtgevent/aunat07/welcome#10

優勝は赤黒のアグロデッキ。軽クリーチャー+火力って感じ?

まずはこの結果からメタゲームが回り始まりそうです。

| コメント (0) | トラックバック (0)

2007年7月 2日 (月)

四国地区予選突破のデッキリスト

1位 柳迫健太郎(愛媛) グルール
==Main==
4《密林の猿人/Kird Ape(9ED)》
4《飢えたルサルカ/Starved Rusalka(GPT)》
4《瘡蓋族のやっかい者/Scab-Clan Mauler(GPT)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
3《喧騒の貧霊/Rumbling Slum(GPT)》
3《大いなるガルガドン/Greater Gargadon(TSP)》
4《炎の印章/Seal of Fire(DIS)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TSP)》
4《黒焦げ/Char(RAV)》
4《獣群の呼び声/Call of the Herd(TSB)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》
4《カープルーザンの森/Karplusan Forest(9ED)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
6《森/Forest》
7《山/Mountain》
==Side==
4《死亡+退場/Dead+Gone(PLC)》
3《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan(GPT)》
3《巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge(GPT)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(9ED)》
1《喧騒の貧霊/Rumbling Slum》

2位 津村明秀(愛媛) ドラルヌコントロール
==Main==
4《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
2《地底の大河/Underground River(9ED)》
4《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TPS)》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island(CSP)》
7《島/Island》
4《沼/Swamp》
1《トレイリア西部/Tolaria West(FUT)》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory(TSP)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
2《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(TPS)》
1《骸骨の吸血鬼/Skeletal Vampire(GPT)》
1《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》
1《死者の王、ドラルヌ/Dralnu, Lich Lord(TSP)》
3《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《巻き直し/Rewind(9ED)》
1《取り消し/Cancel(TSP)》
4《熟慮/Think Twice(TSP)》
3《神秘の指導/Mystical Teachings(TSP)
3《撤廃/Repeal(GPT)
3《滅び/Damnation(PLC)》
1《突然の死/Sudden Death(TSP)》
1《根絶/Extirpate(PLC)》
1《堕落の触手/Tendrils of Corruption(TSP)》
1《入念な考慮/Careful Consideration(TSP)》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
==Side==
4《影魔道士の浸透者/Shadowmage Infiltrator(TSB)》
3《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(9ED)》
1《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》
3《根絶/Extirpate(PLC)》
1《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
1《暗黒破/Darkblast(RAV)》
2《計略縛り/Trickbind(TSP)》

3位 片山貴裕(岡山) ドラゴンストーム
==Main==
4《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(TSP)》
2《狩り立てられたドラゴン/Hunted Dragon(RAV)》
1《ゴロゾス/Grozoth(RAV)》
4《睡蓮の花/Lotus Bloom(TSP)》
4《煮えたぎる歌/Seething Song(9ED)》
4《炎の儀式/Rite of Flame(CSP)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《手練/Sleight of Hand(9ED)》
4《ドラゴンの嵐/Dragonstorm(TSB)》
4《時間の把握/Telling Time(RAV)》
3《万の眠り/Gigadrowse(GPT)》
4《蒸気孔/Steam Vents(GPT)》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(9ED)》
2《石灰の池/Calciform Pools(TSP)》
1《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TSP)》
8《島/Island》
3《山/Mountain》
==Side==
1《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TSP)》
3《計略縛り/Trickbind(TSP)》
4《灰の殉教者/Martyr of Ashes(CSP)》
3《無知の喜び/Ignorant Bliss(DIS)》
3《マナ漏出/Mana Leak(9ED)》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens(TSP)》

4位 長尾圭祐(香川) 太陽拳
==Mian==
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath(TSB)》
3《絶望の天使/Angel of Despair(GPT)》
1《骸骨の吸血鬼/Skeletal Vampire(GPT)》
2《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》
4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》
2《屈辱/Mortify(GPT)》
3《酷評/Castigate(GPT)》
2《迫害/Persecute(9ED)》
4《滅び/Damnation(PLC)》
4《強迫的な研究/Compulsive Research(RAV)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《ディミーアの印鑑/Dimir Signet(RAV)》
2《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet(DIS)》
1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem(TSP)》
2《地底の大河/Underground River(9ED)》
1《涙の川/River of Tears(FUT)》
2《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GPT)》
3《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
1《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
2《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair(TSP)》
3《沼/Swamp》
2《平地/Plains》
2《島/Island》
1《幽霊街/Ghost Quarter(DIS)》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory(TSP)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
==Side==
3《根絶/Extirpate(PLC)》
2《赤の防御円/Circle of Protection: Red(9ED)》
2《信仰の足枷/Faith's Fetters(RAV)》
3《最後の喘ぎ/Last Gasp(RAV)》
1《塵への帰結/Return to Dust(TSP)》
2《解呪/Disenchant(TSB)》
2《永遠からの引き抜き/Pull from Eternity(TSP)》

| コメント (0) | トラックバック (0)