« 今年最初の高知から日本選手権本戦出場権獲得! | トップページ | 7月のFNM-高知のお知らせ »

2010年5月31日 (月)

エルドラージ覚醒ゲームデー・高知TOP8デッキリスト

5月23日に高知で開催されたエルドラージ覚醒ゲームデーのTOP8のデッキリストです。

Dvc00392

1位 山崎倫太郎(白青タップアウト)

==メイン==
4 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
3 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
3 《思考の泉/Mind Spring(M10)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
2 《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
1 《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》
7 《平地/Plains(M10)》
6 《島/Island(M10)》
==サイド==
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3 《否認/Negate(M10)》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《精神の制御/Mind Control(M10)》

2位 窪内勇人(ジャンド)

==メイン==
2 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
3 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
2 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3 《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3 《終止/Terminate(ARB)》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4 《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《沼/Swamp(M10)》
3 《森/Forest(M10)》
3 《山/Mountain(M10)》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
1 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2 《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
2 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
==サイド==
2 《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
3 《強迫/Duress(M10)》
3 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3 《消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》

3位 大野博史(白青タップアウト)

==メイン==
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
3 《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
6 《平地/Plains(M10)》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3 《思考の泉/Mind Spring(M10)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
7 《島/Island(M10)》
2 《否認/Negate(M10)》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
==サイド==
4 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《軍部政変/Martial Coup(CON)》
1 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
3 《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》

4位 坂本龍(白単)

==メイン==
12 《平地/Plains(M10)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2 《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)》
2 《荒原の境界石/Wildfield Borderpost(ARB)》
4 《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)》
3 《闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)》
4 《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
4 《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
3 《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
1 《天球儀/Armillary Sphere(CON)》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(M10)》
4 《征服者の誓約/Conqueror's Pledge(ZEN)》
==サイド==
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
4 《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
4 《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)》
2 《守護熾天使/Guardian Seraph(M10)》
2 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》

5位 兼松孝典(PWC)

==メイン==
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4 《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2 《軍部政変/Martial Coup(CON)》
2 《思考の泉/Mind Spring(M10)》
4 《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
3 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
3 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
2 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4 《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4 《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
5 《平地/Plains(M10)》
4 《島/Island(M10)》
1 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
4 《否認/Negate(M10)》
2 《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
3 《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2 《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
2 《失脚/Oust(ROE)》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1 《テレミンの演技/Telemin Performance(CON)》

6位 福永和豊(ナヤ同盟者)

==メイン==
4 《ハーダの自由刃/Hada Freeblade(WWK)》は
4 《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster(ZEN)》
2 《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid(WWK)》
4 《アクームの戦歌い/Akoum Battlesinger(WWK)》
2 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric(ZEN)》
4 《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist(ZEN)》
4 《カビーラの福音者/Kabira Evangel(ZEN)》
4 《城壁の聖騎士/Talus Paladin(WWK)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2 《ナヤの魔除け/Naya Charm(ALA)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CON)》
4 《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4 《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
3 《平地/Plains(M10)》
3 《森/Forest(M10)》
2 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
2 《ナヤの魔除け/Naya Charm(ALA)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《オンドゥの僧侶/Ondu Cleric(ZEN)》
4 《変わり樹のレインジャー/Turntimber Ranger(ZEN)》
4 《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》

7位 本山祥太(ジャンド)

===メイン===
2 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
1 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
1 《茨異種/Thornling》[CON]
1 《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》
1 《サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol(ALA)》
2 《終止/Terminate(ARB)》
2 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
4 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
4 《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4 《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1 《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
3 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
1 《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2 《沼/Swamp(M10)》
4 《森/Forest(M10)》
3 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
2 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
4 《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
2 《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
3 《よろめく死体/Shambling Remains(CON)》

8位 森木朋大(赤緑エルドラージ)

==メイン==
4 《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4 《コジレックの捕食者/Kozilek's Predator(ROE)》
4 《エムラクールの孵化者/Emrakul's Hatcher(ROE)》
4 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)》
4 《成長の発作/Growth Spasm(ROE)》
4 《目覚めの領域/Awakening Zone(ROE)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《彗星の嵐/Comet Storm(WWK)》
3 《エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)》
2 《旗印/Coat of Arms(M10)》
4 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4 《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2 《ガーゴイルの城/Gargoyle Castle(M10)》
7 《森/Forest(M10)》
7 《山/Mountain(M10)》
==サイド==
2 《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3 《連鎖反応/Chain Reaction(WWK)》
4 《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
4 《カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)》
2 《帰化/Naturalize(M10)》

« 今年最初の高知から日本選手権本戦出場権獲得! | トップページ | 7月のFNM-高知のお知らせ »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/33916/48509937

この記事へのトラックバック一覧です: エルドラージ覚醒ゲームデー・高知TOP8デッキリスト:

« 今年最初の高知から日本選手権本戦出場権獲得! | トップページ | 7月のFNM-高知のお知らせ »