« 日本選手権-四国地区予選結果 | トップページ | 日本語の公式Webページ続々更新中 »

2009年7月 1日 (水)

日本選手権-四国地区予選TOP8デッキリスト

TOP8のデッキリストです。

山本 大地
Yamasho is GOD deck/銀河の…ではなく香川の山本

メイン
3《森/Forest(ALA)》
2《沼/Swamp(ALA)》
4《ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
3《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》

4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2《不敬の命令/Profane Command(LRW)》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

サイド
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《増え続ける荒廃/Incremental Blight(SHM)》
2《頭脳いじり/Head Games(10E)》
3《くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)》
2《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
1《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

平岡 史也
プレインズウォーカーコントロール/なし

メイン
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
4《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
2《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
2《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
1《山/Mountain(ALA)》
1《森/Forest(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
1《島/Island(ALA)》
1《平地/Plains(ALA)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
3《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
1《プレインズウォーカー、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Planeswalker(CON)》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(LRW)》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3《否認/Negate(MOR)》
4《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1《軍部政変/Martial Coup(CON)》
2《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara(CON)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》

サイド
3《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
1《苦悩火/Banefire(CON)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
3《否定の壁/Wall of Denial(ARB)》
2《質素な命令/Austere Command(LRW)》

渋谷 卓間
編むぜー編むぜー超編むぜー(サイドから)

メイン
4《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
3《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)》
2《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)》
2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)》
16《平地/Plains(ALA)》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》
2《ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)》
2《変わり谷/Mutavault(MOR)》

サイド
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(ALA)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
2《静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
2《鏡編み/Mirrorweave(SHM)》

土居内 康弘

4《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
3《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
3《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)》
3《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
4《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4《苦花/Bitterblossom(MOR)》
2《平地/Plains(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
4《秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)》
4《コイロスの洞窟/Caves of Koilos(10E)》
4《悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《変わり谷/Mutavault(MOR)》

サイド
4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
1《妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
1《沈黙のオーラ/Aura of Silence(10E)》

樋口 和稔

メイン
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
4《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
2《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》
4《花を手入れする者/Bloom Tender(EVE)》
1《ミストメドウの魔女/Mistmeadow Witch(SHM)》
3《誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)》
4《豊穣の痕跡/Trace of Abundance(ARB)》
2《バントの魔除け/Bant Charm(ALA)》
2《軍部政変/Martial Coup(CON)》
1《原初の命令/Primal Command(LRW)》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1《森/Forest(ALA)》
1《島/Island(ALA)》
2《平地/Plains(ALA)》
2《アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)》
2《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
1《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
1《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
1《風変わりな果樹園/Exotic Orchard(CON)》

サイド
3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(CON)》
3《妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)》
3《捕らえられた陽光/Captured Sunlight(ARB)》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
1《ミストメドウの魔女/Mistmeadow Witch(SHM)》
1《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》

芝藤 俊輔

4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
4《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
2《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
3《樹上の村/Treetop Village(10E)》
1《森/Forest(ALA)》
1《沼/Swamp(ALA)》
1《山/Mountain(ALA)》
4《レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
2《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
2《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》

サイド
2《真髄の針/Pithing Needle(SOK)》
2《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《死の印/Deathmark(10E)》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)》

宇都宮 基

メイン
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
3《見下し/Tower Above(SHM)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)》
3《ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge(ARB)》
4《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
3《エルフの集団/Drove of Elves(SHM)》
3《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
4《献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)》
4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
4《トロールの苦行者/Troll Ascetic(10E)》
3《樹上の村/Treetop Village(10E)》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4《低木林地/Brushland(10E)》
7《森/Forest(ALA)》
4《平地/Plains(ALA)》

サイド
4《神の怒り/Wrath of God(10E)》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》

山中 智史

2《山/Mountain(ALA)》
4《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》
3《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
4《樹上の村/Treetop Village(10E)》
2《滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)》
4《背骨岩の小山/Spinerock Knoll(LRW)》
4《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
3《鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)》
3《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
2《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)》
2《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
4《ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll(SHM)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《突撃の地鳴り/Seismic Assault(10E)》
2《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
2《捕らえられた陽光/Captured Sunlight(ARB)》
2《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2《むかつき/Ad Nauseam(ALA)》

サイド
2《枝細工下げの古老/Wickerbough Elder(EVE)》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3《田舎の破壊者/Countryside Crusher(MOR)》
1《蟲の収穫/Worm Harvest(EVE)》
3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
2《神の怒り/Wrath of God(10E)》

« 日本選手権-四国地区予選結果 | トップページ | 日本語の公式Webページ続々更新中 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/33916/45508150

この記事へのトラックバック一覧です: 日本選手権-四国地区予選TOP8デッキリスト:

« 日本選手権-四国地区予選結果 | トップページ | 日本語の公式Webページ続々更新中 »