« 日本選手権-四国地区予選の結果 | トップページ | 樹上の村再録 »

2007年7月 2日 (月)

四国地区予選突破のデッキリスト

1位 柳迫健太郎(愛媛) グルール
==Main==
4《密林の猿人/Kird Ape(9ED)》
4《飢えたルサルカ/Starved Rusalka(GPT)》
4《瘡蓋族のやっかい者/Scab-Clan Mauler(GPT)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
3《喧騒の貧霊/Rumbling Slum(GPT)》
3《大いなるガルガドン/Greater Gargadon(TSP)》
4《炎の印章/Seal of Fire(DIS)》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt(TSP)》
4《黒焦げ/Char(RAV)》
4《獣群の呼び声/Call of the Herd(TSB)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GPT)》
4《カープルーザンの森/Karplusan Forest(9ED)》
1《地平線の梢/Horizon Canopy(FUT)》
6《森/Forest》
7《山/Mountain》
==Side==
4《死亡+退場/Dead+Gone(PLC)》
3《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan(GPT)》
3《巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge(GPT)》
1《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(9ED)》
1《喧騒の貧霊/Rumbling Slum》

2位 津村明秀(愛媛) ドラルヌコントロール
==Main==
4《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
2《地底の大河/Underground River(9ED)》
4《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TPS)》
1《冠雪の島/Snow-Covered Island(CSP)》
7《島/Island》
4《沼/Swamp》
1《トレイリア西部/Tolaria West(FUT)》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory(TSP)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
2《ザルファーの魔道士、テフェリー/Teferi, Mage of Zhalfir(TPS)》
1《骸骨の吸血鬼/Skeletal Vampire(GPT)》
1《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》
1《死者の王、ドラルヌ/Dralnu, Lich Lord(TSP)》
3《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《巻き直し/Rewind(9ED)》
1《取り消し/Cancel(TSP)》
4《熟慮/Think Twice(TSP)》
3《神秘の指導/Mystical Teachings(TSP)
3《撤廃/Repeal(GPT)
3《滅び/Damnation(PLC)》
1《突然の死/Sudden Death(TSP)》
1《根絶/Extirpate(PLC)》
1《堕落の触手/Tendrils of Corruption(TSP)》
1《入念な考慮/Careful Consideration(TSP)》
1《殺戮の契約/Slaughter Pact(FUT)》
==Side==
4《影魔道士の浸透者/Shadowmage Infiltrator(TSB)》
3《ボトルのノーム/Bottle Gnomes(9ED)》
1《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》
3《根絶/Extirpate(PLC)》
1《否定の契約/Pact of Negation(FUT)》
1《暗黒破/Darkblast(RAV)》
2《計略縛り/Trickbind(TSP)》

3位 片山貴裕(岡山) ドラゴンストーム
==Main==
4《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(TSP)》
2《狩り立てられたドラゴン/Hunted Dragon(RAV)》
1《ゴロゾス/Grozoth(RAV)》
4《睡蓮の花/Lotus Bloom(TSP)》
4《煮えたぎる歌/Seething Song(9ED)》
4《炎の儀式/Rite of Flame(CSP)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《手練/Sleight of Hand(9ED)》
4《ドラゴンの嵐/Dragonstorm(TSB)》
4《時間の把握/Telling Time(RAV)》
3《万の眠り/Gigadrowse(GPT)》
4《蒸気孔/Steam Vents(GPT)》
4《シヴの浅瀬/Shivan Reef(9ED)》
2《石灰の池/Calciform Pools(TSP)》
1《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TSP)》
8《島/Island》
3《山/Mountain》
==Side==
1《戦慄艦の浅瀬/Dreadship Reef(TSP)》
3《計略縛り/Trickbind(TSP)》
4《灰の殉教者/Martyr of Ashes(CSP)》
3《無知の喜び/Ignorant Bliss(DIS)》
3《マナ漏出/Mana Leak(9ED)》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens(TSP)》

4位 長尾圭祐(香川) 太陽拳
==Mian==
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath(TSB)》
3《絶望の天使/Angel of Despair(GPT)》
1《骸骨の吸血鬼/Skeletal Vampire(GPT)》
2《永劫の年代史家/Aeon Chronicler(PLC)》
4《宮廷の軽騎兵/Court Hussar(DIS)》
2《屈辱/Mortify(GPT)》
3《酷評/Castigate(GPT)》
2《迫害/Persecute(9ED)》
4《滅び/Damnation(PLC)》
4《強迫的な研究/Compulsive Research(RAV)》
4《差し戻し/Remand(RAV)》
4《ディミーアの印鑑/Dimir Signet(RAV)》
2《アゾリウスの印鑑/Azorius Signet(DIS)》
1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem(TSP)》
2《地底の大河/Underground River(9ED)》
1《涙の川/River of Tears(FUT)》
2《オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica(GPT)》
3《神無き祭殿/Godless Shrine(GPT)》
1《湿った墓/Watery Grave(RAV)》
2《神聖なる泉/Hallowed Fountain(DIS)》
2《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair(TSP)》
3《沼/Swamp》
2《平地/Plains》
2《島/Island》
1《幽霊街/Ghost Quarter(DIS)》
1《ウルザの工廠/Urza's Factory(TSP)》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth(PLC)》
==Side==
3《根絶/Extirpate(PLC)》
2《赤の防御円/Circle of Protection: Red(9ED)》
2《信仰の足枷/Faith's Fetters(RAV)》
3《最後の喘ぎ/Last Gasp(RAV)》
1《塵への帰結/Return to Dust(TSP)》
2《解呪/Disenchant(TSB)》
2《永遠からの引き抜き/Pull from Eternity(TSP)》

« 日本選手権-四国地区予選の結果 | トップページ | 樹上の村再録 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/33916/15631490

この記事へのトラックバック一覧です: 四国地区予選突破のデッキリスト:

« 日本選手権-四国地区予選の結果 | トップページ | 樹上の村再録 »