2013年12月20日 (金)

1月の「夜のMTG-高知」のお知らせ

1月の「夜のMTG-高知」のお知らせ

2014年から金曜日夜に天狗堂で開催しているドラフトはWPNプログラムのFNMではなく、個人主催の一般のトーナメントとして開催することになりました。ですので、FNMのプロモカードの配布はありません。ご了承くださいませ。

開催日&受付:

 1月3日、10日、17日、24日、31日
 各金曜日

 各日開場は20:50~21:10の20分間

==ご注意==
閉店後の店舗で行いますので、開場は20:50~21:10の20分間のみです。それ以外はご来場いただいても入室できません。

駐車場は店舗にありませんので、近隣の有料駐車場をご利用ください。

18歳以下の方のご入場はお断りいたします。

フォーマット:
 テーロスのブースタードラフト戦

会場:
 天狗堂めがね店はりまや町店(下記地図の右下)

Event_map

参加費:
 
 
 
 ドラフトは1300円(パック持参の方は参加費300円)
 

 
定員:
 20名(8人以上で公式戦となります)
 20名以上の参加希望者の場合は21:10に抽選を行います。 
 ドラフトは参加者11名以下は1卓、12名以上で2卓で行ないます。

賞品:
 卓ことで使用したパックのレアとFOILを順位分けいたします。
 それに加えて卓の1位の方と2位の方にブースターパックを進呈します。

主催:
 MTG User-s 高知

協力:
 天狗堂めがね店

| コメント (0) | トラックバック (0)

2013年11月 1日 (金)

11~12月のFNM-高知のお知らせ

11~12月のFNM-高知のお知らせ

開催日&受付:

 11月1日、8日、15日、22日、29日
 12月6日、13日、20日、27日
 各金曜日

 各日開場は20:50~21:10の20分間

==ご注意==
閉店後の店舗で行いますので、開場は20:50~21:10の20分間のみです。それ以外はご来場いただいても入室できません。

駐車場は店舗にありませんので、近隣の有料駐車場をご利用ください。

18歳以下の方のご入場はお断りいたします。

フォーマット:
 テーロスのブースタードラフト戦

会場:
 天狗堂めがね店はりまや町店(下記地図の右下)

Event_map

参加費:
 
 
 
 ドラフトは1300円(パック持参の方は参加費300円)
 

 
定員:
 20名(8人以上で公式戦となります)
 20名以上の参加希望者の場合は21:10に抽選を行います。 
 ドラフトは参加者11名以下は1卓、12名以上で2卓で行ないます。

賞品:
 卓ことで使用したパックのレアとFOILを順位分けいたします。
 それに加えて卓の1位の方と2位の方にブースターパックを進呈します。
 FNMカードを1位と2位と参加された方からランダムに2名の方に進呈します。

主催:
 フリークス駅前店

イベント担当:
 MTG User-s 高知 国光優之

協力:
 天狗堂めがね店

| コメント (0) | トラックバック (0)

2013年9月 7日 (土)

幡多フリースペースのお知らせ

★ 9/26のフリスペを都合により中止いたします ★

管理人の都合により9/26の幡多フリースペースを中止といたします。

楽しみにされていた方もおられたかと思いますが、申し訳ございません。

代わりの日程で企画をいたしますので、決定しましたらお知らせいたします。

| コメント (1) | トラックバック (0)

9~10月のFNM-高知のお知らせ

9~10月のFNM-高知のお知らせ

開催日&受付:

 9月6日、13日、20日、27日
 10月4日、11日、18日、25日
 各金曜日

 各日開場は20:50~21:10の20分間

==ご注意==
閉店後の店舗で行いますので、開場は20:50~21:10の20分間のみです。それ以外はご来場いただいても入室できません。

駐車場は店舗にありませんので、近隣の有料駐車場をご利用ください。

18歳以下の方のご入場はお断りいたします。

フォーマット:
 9/20までは基本セットM14のブースタードラフト
 9/27はテーロスのシールド戦
10/4からテーロスのドラフト戦

会場:
 天狗堂めがね店はりまや町店(下記地図の右下)

Event_map

参加費:
 
 
 
 ドラフトは1300円(パック持参の方は参加費300円)
 シールド戦は2500円
 

 
定員:
 20名(8人以上で公式戦となります)
 20名以上の参加希望者の場合は21:10に抽選を行います。 
 ドラフトは参加者11名以下は1卓、12名以上で2卓で行ないます。

賞品:
 卓ことで使用したパックのレアとFOILを順位分けいたします。
 それに加えて卓の1位の方と2位の方にブースターパックを進呈します。
 FNMカードを1位と2位と参加された方からランダムに2名の方に進呈します。
 9/27のFNMはテーロス発売記念ですので、参加者全員にプロモカードを進呈。

主催:
 フリークス駅前店

イベント担当:
 MTG User-s 高知 国光優之

協力:
 天狗堂めがね店

| コメント (0) | トラックバック (0)

2013年7月31日 (水)

幡多カジュアルイベントのお知らせ

幡多地区のMTGプレイヤーの方にお知らせ!

8月10日(土) 20:15 よりMTGでわいわい遊んでみませんか?

場所はカーセブン四万十店。具同駅の近くの中古車ショップです。

フォーマットはとりあえずドラフトといたしますが、参加人数が少ない場合はシールド戦とさせていただきます。

参加人数5名以下の場合はM14シールド、6人以上でM14ドラフトの予定です。

参加費はパック代の実費のみ。パックの持込もOKです。
(シールドで2000円、ドラフト1000円)

このイベントはカジュアルイベントとして開催します。(公式戦ではありません)

会場は20:00まで営業していますので、参加の方は20:00から20:15の間にお出でください。
閉場は23:00程度の予定です。

駐車場もありますので、お車での来場OKですが、深夜のイベントとなりますので18歳未満のの方の参加はご遠慮ください。

問い合わせは国光まで(携帯 090-8974-1977)お気軽に!

↓場所
2_map

| コメント (1) | トラックバック (0)

8月のFNM-高知のお知らせ

8月のFNM-高知のお知らせ

開催日&受付:

 8月2日、9日、16日、30日 各金曜日

 各日開場は20:50~21:10の20分間
 ブースタードラフトは21:10開始。

★ 8/23はGP北九州出場のためFNMはありません ★

==ご注意==
閉店後の店舗で行いますので、開場は20:50~21:10の20分間のみです。それ以外はご来場いただいても入室できません。

駐車場は店舗にありませんので、近隣の有料駐車場をご利用ください。

18歳以下の方のご入場はお断りいたします。

フォーマット:
 ブースタードラフト スイスドロー方式3回戦
 基本セットM14を使用します。

会場:
 天狗堂めがね店はりまや町店(下記地図の右下)

Event_map

参加費:
 
 
 
 ドラフトは1300円(パック持参の方は参加費300円)
 

 
定員:
 20名(8人以上で公式戦となります)
 20名以上の参加希望者の場合は21:10に抽選を行います。 
 ドラフトは参加者11名以下は1卓、12名以上で2卓で行ないます。

賞品:
 卓ことで使用したパックのレアとFOILを順位分けいたします。
 それに加えて卓の1位の方と2位の方にブースターパックを進呈します。
 FNMカードを1位と2位と参加された方からランダムに2名の方に進呈します。

主催:
 フリークス駅前店

イベント担当:
 MTG User-s 高知 国光優之

協力:
 天狗堂めがね店

| コメント (1) | トラックバック (0)

2013年6月12日 (水)

6月~7月のFNM-高知のお知らせ

6月~7月のFNM-高知のお知らせ

開催日&受付:

 6月14日、21日、28日
 7月5日、12日、19日、26日 各金曜日

 各日開場は20:50~21:10の20分間
 ブースタードラフトは21:10開始。

==ご注意==
閉店後の店舗で行いますので、開場は20:50~21:10の20分間のみです。それ以外はご来場いただいても入室できません。

駐車場は店舗にありませんので、近隣の有料駐車場をご利用ください。

18歳以下の方のご入場はお断りいたします。

フォーマット:
 7/19以外はブースタードラフト
 スイスドロー方式3回戦
 使用するパックは7月12日まではラブニカブロック。
 それ以降は基本セットM14を使用します。

 7/19は基本セットM14を使用したシールド戦です。

会場:
 天狗堂めがね店はりまや町店(下記地図の右下)

Event_map

参加費:
 
 
 シールド戦は2500円
 ドラフトは1300円(パック持参の方は参加費300円)
 

 
定員:
 20名(8人以上で公式戦となります)
 20名以上の参加希望者の場合は21:10に抽選を行います。 
 ドラフトは参加者11名以下は1卓、12名以上で2卓で行ないます。

賞品:
 卓ことで使用したパックのレアとFOILを順位分けいたします。
 それに加えて卓の1位の方と2位の方にブースターパックを進呈します。
 FNMカードを1位と2位と参加された方からランダムに2名の方に進呈します。

 5/3は参加者全員に発売記念カードも追加で進呈です!

主催:
 フリークス駅前店

イベント担当:
 MTG User-s 高知 国光優之

協力:
 天狗堂めがね店

| コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月17日 (水)

4、5月のFNM-高知のお知らせ

4、5月のFNM-高知のお知らせ

開催日&受付:

 4月19日、26日
 5月3日、10日、17日、24日、30日 各金曜日

 各日開場は20:50~21:10の20分間
 ブースタードラフトは21:10開始。

==ご注意==
閉店後の店舗で行いますので、開場は20:50~21:10の20分間のみです。それ以外はご来場いただいても入室できません。

駐車場は店舗にありませんので、近隣の有料駐車場をご利用ください。

18歳以下の方のご入場はお断りいたします。

フォーマット:
 5/3以外はブースタードラフト
 スイスドロー方式3回戦
 使用するパックは4月はギルド門侵犯3パック
 5月はラブニカへの回帰、ギルド門侵犯、ドラゴンの迷路の各1パックづつです。

 5/3はドラゴンの迷路を使用したシールド戦です。

会場:
 天狗堂めがね店はりまや町店(下記地図の右下)

Event_map

参加費:
 
 
 シールド戦は2500円
 ドラフトは1300円(パック持参の方は参加費300円)
 

 
定員:
 20名(8人以上で公式戦となります)
 20名以上の参加希望者の場合は21:10に抽選を行います。 
 ドラフトは参加者11名以下は1卓、12名以上で2卓で行ないます。

賞品:
 卓ことで使用したパックのレアとFOILを順位分けいたします。
 それに加えて卓の1位の方と2位の方にブースターパックを進呈します。
 FNMカードを1位と2位と参加された方からランダムに2名の方に進呈します。

 5/3は参加者全員に発売記念カードも追加で進呈です!

主催:
 フリークス駅前店

イベント担当:
 MTG User-s 高知 国光優之

協力:
 天狗堂めがね店

| コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月11日 (木)

PTQ Theros Kochi Top8 Decklist

先日の3月24日に開催されたPTQ Theros - KochiのTop8のデッキリストを掲載します。

1st Hirose Yoshiyuki(Ehime)
1《戦導者オレリア/Aurelia, the Warleader(GTC)》
3《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
2《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
3《ドムリ・ラーデ/Domri Rade(GTC)》
3《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》
3《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
1《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
1《処刑者の要塞/Slayers' Stronghold(AVR)》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
2《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
3《森/Forest(M13)》
Side
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
3《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
3《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》

2nd Nakayama Yusaku(Kochi)
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
4《軍用隼/War Falcon(M13)》
4《翼作り/Wingcrafter(AVR)》
2《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
4《栄光の騎士/Knight of Glory(M13)》
4《管区の隊長/Precinct Captain(RTR)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AVR)》
4《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft(ISD)》
4《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
4《農民の結集/Rally the Peasants(ISD)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
6《平地/Plains(M13)》
Side
1《ムーアランドの審問官/Moorland Inquisitor(AVR)》
1《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》
3《悪鬼の狩人/Fiend Hunter(ISD)》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RTR)》
2《士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AVR)》
1《墓場の浄化/Purify the Grave(ISD)》
1《戦慄の感覚/Feeling of Dread(ISD)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
2《神聖なる反撃/Divine Deflection(AVR)》

3rd Hyodo Koichi(Ehime)
8《沼/Swamp(M13)》
3《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
3《ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate(RTR)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
4《墓所這い/Gravecrawler(DKA)》
4《戦墓のグール/Diregraf Ghoul(ISD)》
2《血の座の吸血鬼/Bloodthrone Vampire(M13)》
3《血の芸術家/Blood Artist(AVR)》
3《悪名の騎士/Knight of Infamy(M13)》名
3《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(M13)》
4《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DKA)》
4《ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DKA)》
2《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
2《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
Side
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(M13)》
2《夜の犠牲/Victim of Night(ISD)》
2《炬火の炎/Flames of the Firebrand(M13)》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
2《もぎとり/Mutilate(M13)》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》

4th Morikawa Takayuki(Kagawa)
4《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation(RTR)》
2《拘留の宝球/Detention Sphere(RTR)》
3《修復の天使/Restoration Angel(AVR)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
3《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RTR)》
4《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm(RTR)》
1《静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought(RTR)》
4《至高の評決/Supreme Verdict(RTR)》
1《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
1《終末/Terminus(AVR)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
2《雲散霧消/Dissipate(ISD)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《内陸の湾港/Hinterland Harbor(ISD)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M13)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
1《蒸気孔/Steam Vents(RTR)》
1《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
1《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
1《繁殖池/Breeding Pool(GTC)》
Side
1《終末/Terminus(AVR)》
1《ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RTR)》
3《ロウクスの信仰癒し人/Rhox Faithmender(M13)》
2《否認/Negate(M13)》
2《静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》
2《クローン/Clone(M13)》

5th Sugimoto Yuki(Nara)
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler(RTR)》
4《石大工/Stonewright(AVR)》
3《流城の貴族/Stromkirk Noble(ISD)》
4《灰の盲信者/Ash Zealot(RTR)》
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
3《紅蓮心の狼/Pyreheart Wolf(DKA)》
4《地獄乗り/Hellrider(DKA)》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite(M13)》
4《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
4《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
22《山/Mountain(M13)》
Side
1《炬火の炎/Flames of the Firebrand(M13)》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
2《大翼のドラゴン/Archwing Dragon(AVR)》
2《冒涜の行動/Blasphemous Act(ISD)》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird(RTR)》
4《頭蓋割り/Skullcrack(GTC)》

6th Tamada Ryoichi(Osaka)
2《森/Forest(M13)》
4《草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
4《血の墓所/Blood Crypt(RTR)》
2《ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run(ISD)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M13)》
4《森林の墓地/Woodland Cemetery(ISD)》
3《東屋のエルフ/Arbor Elf(M13)》
3《オリヴィア・ヴォルダーレン/Olivia Voldaren(ISD)》
4《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)》
4《スラーグ牙/Thragtusk(M13)》
2《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter(M13)》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil(ISD)》
3《悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)》
3《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
2《突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)》
1《戦慄掘り/Dreadbore(RTR)》
4《遥か見/Farseek(M13)》
1《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
1《究極の価格/Ultimate Price(RTR)》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars(RTR)》
Side
1《ニンの杖/Staff of Nin(M13)》
2《火柱/Pillar of Flame(AVR)》
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)》
2《ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)》
1《忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)》
1《酸のスライム/Acidic Slime(M13)》
2《地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)》
2《殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)》
2《強迫/Duress(M13)》

7th Mori Takashi(Kagawa)
Main
4《ボロスの精鋭/Boros Elite(GTC)》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary(GTC)》
4《教区の勇者/Champion of the Parish(ISD)》
3《実験体/Experiment One(GTC)》
4《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar(M13)》
4《前線の衛生兵/Frontline Medic(GTC)》
4《稲妻のやっかいもの/Lightning Mauler(AVR)》
4《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck(ISD)》
1《狼に噛まれた囚人/Wolfbitten Captive(DKA)》
3《灼熱の槍/Searing Spear(M13)》
2《巨大化/Giant Growth(RTR)》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M13)》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry(GTC)》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground(GTC)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
3《アゾリウスの拘引者/Azorius Arrester(RTR)》
Side
2《平和な心/Pacifism(M13)》
2《テューンの戦僧/War Priest of Thune(M13)》
4《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
1《ボロスの反攻者/Boros Reckoner(GTC)》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)》

8th Machida Tkatatoshi(Hiroshima)
Main
4《信仰の盾/Faith's Shield(DKA)》
4《怨恨/Rancor(M13)》
4《アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim(ISD)》
4《議事会の招集/Call of the Conclave(RTR)》
4《絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)》
4《セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)》
4《銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AVR)》
4《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)》
4《荘厳な大天使/Sublime Archangel(M13)》
7《森/Forest(M13)》
7《平地/Plains(M13)》
2《セレズニアのギルド門/Selesnya Guildgate(RTR)》
4《寺院の庭/Temple Garden(RTR)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M13)》
Side
3《忘却の輪/Oblivion Ring(M13)》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons(AVR)》
3《情け知らずのガラク/Garruk Relentless(ISD)》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)》
2《天啓の光/Ray of Revelation(DKA)》
3《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova(GTC)》

| コメント (1) | トラックバック (0)

2013年3月24日 (日)

PTQ優勝は廣瀬さん

PTQ Thros 高知の優勝は愛媛の廣瀬さん!

ダブリン参加のためにお仕事とのラウンド0に対戦がんばってください!

Sany2351_2

参加された57名のプレイヤーの方々、お疲れ様でした!

| コメント (0) | トラックバック (0)

«決勝戦始まりました